Чрез какой срок сейчас можно подавать на статью 80 осужденному по статье 228 часть 2 УК РФ?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, через какой срок сейчас можно подавать на ст. 80 ук рф осужденному по ст. 228 ч. 2? Осуждён с 19.11.2018, находится на общем режиме, работает

, Дмитрий, г. Ульяновск
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. ч.2 ст.228 относиться к категории тяжких преступлений, так как максимальный срок наказания по данной статье — до 10 лет. в соответствии с ч.2 ст. 80 Уголовного кодекса РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;