Могут ли мне отказать в переводе на более низкую должность?

Работаю заместителем начальника отдела. Хочу перейти на более низкую должность, могут ли мне в этом отказать, если в отделе не останется не начальника не зама

, юлия, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Юлия!

Как правило изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора(ст. 72 Трудового кодекса РФ). Это правило касается и перевода на иную должность.

Указанное означает, что если у Вас с работодателем достигнуто соглашение о соответствующем переводе, то никаких «отказов» быть не может. Однако прежде всего Вам необходимо получить согласие работодателя на соответствующий перевод (в «одностороннем порядке» Вы не сможете внести изменения в действующий трудовой договор).

Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

Работодатель имеет право отказать

ст.72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.\

Если работодатель против, то и соглашения не будет.