Распространяется ли процедура банкротства на долг, на который нет исполнительного листа?

Добрый день!

Есть два крупных долга:

Один на 350 тысяч, а второй - почти на миллион.

По долгу в 350 тысяч есть исполнительный лист у судебных приставов, а по второму - банк молчит.

Если сейчас начать процедуру банкротства, то она распространится на оба долга? Или только на тот, на который есть исполнительный лист?

, Лариса Куранова, п. Нейво-Рудянка
Мария Попова
Юрист, г. Самара

 Здравствуйте!

При банкротстве граждан важен сам факт задолженности и неспособность гражданина её оплатить. Так, к заявлению помимо прочих документов должны быть приложены документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме.

Так, статьей 213.4 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)» установлено, что гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Таким образом, долг в 350 тысяч уже подтвержден решением суда и исполнительным листом, а кредит в размере около миллиона можно будет засчитать как задолженность, если просрочка по нему будет более месяца, а также будет иметься подтверждение, что его оплата в установленный срок невозможна. При соблюдении этих условий в качестве имеющейся задолженности в заявлении о признании банкротом можно учитывать и 350 тысяч и миллион.