Постановка ребенка на учёт в ОПДН

Здравствуйте. В феврале 2018 года на моего несовершеннолетнего сына, 14 лет, было написано заявление об избиении им другого ребенка. Дело передавали в суд и больше я об этом никакой информации не получала. 16 мая 2019 года мне поступает телефонный звонок от инспектора ПДН, из которого я узнаю, что мой сын состоит на учёте с 29 июня 2018 года и им нужна характеристика с места учебы чтоб его с учёта снять. Никаких уведомлений или извещений за это время не получала, знать об этом не знала и сын тоже. На мой вопрос как так получилось, мне ответили что я должна была явиться на комиссию по постановке на учёт. Но о ней меня не извещали ни письменно, ни по телефону. Правомерно ли его поставили на учёт в ПДН и можно ли это оспорить?

, Ольга Фанынова, г. Новосибирск
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Органами внутренних дел в лице подразделения по делам несовершеннолетних в соответствии с п.49 приказа МВД России от 15.10.2013 № 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации» (далее – Инструкция) на профилактический учет ставятся несовершеннолетние, в том числе совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность. Согласно Инструкции сотрудники ПДН при постановке на учет проводят беседу с несовершеннолетним, его родителями или иными законными представителями, разъясняют им основания постановки на профилактический учет и снятия с него.

Таким образом, Инструкция НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ направления письменного уведомлений родителям (законным представителям) несовершеннолетних, поставленных на учет, о постановке на учет родителям сообщается, как правило, в ходе беседы и получения объяснения.

Разрешение о постановке на профилактический учет дается в письменном виде начальником территориального органа МВД России или его заместителем.

В соответствии с Инструкцией несовершеннолетние снимаются с профилактического учета в ПДН в случаях: исправления (решение о снятии с профилактического учета по исправлению принимается на основании материалов, подтверждающих факт исправления лица, но не раньше чем через шесть месяцев с момента постановки на профилактический учет (например, ходатайства из школы, организаций дополнительного образования, с места работы); достижения 18-летнего возраста; помещения в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа; совершения преступления, если в отношении лица избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, или при его осуждении к лишению свободы; неподтверждения обстоятельств, послуживших основанием для постановки на профилактический учет; наступления обстоятельств, исключающих возможность совершения правонарушений; смерти, объявления в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания безвестно отсутствующим.

Если Вы не согласны с принятым решением ПДН, Вы имеете право обращения в прокуратуру района.

Ольга Фанынова
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте. Но бесед со мной не проводилось. Я об этом учёте узнала только 16 мая этого года.

Ольга, обратитесь с жалобой в прокуратуру района. В жалобе отразите всю информацию, о которой Вы указали. При таких обстоятельствах  прокуратура удовлетворит Вашу жалобу.