Аннулируют гражданство РФ из-за ошибки 2002 года

Я 1994 года рождения. Родился в Крыму (на тот момент Крым - был Украинской территорией) Мама - Гражданин РФ Папа Гражданин Украины В 2002 году мне выдали гражданство РФ. Сейчас моё гражданство пытается аннулировать ФМС, потому что на момент получения гражданства не было Договорённости отца и матери на предмет моего гражданства. Папа умер в 2007 году, являясь гражданином Украины. И "гражданство выдано ошибочно". 1. Нужно понять: Можно ли отменить аннуляцию, если действительно договорённостей не было. И имеет ли значение этот факт 2. В какие сроки принимается решение об аннуляции гражданства? 3. Можно ли юридически "тянуть время", чтобы я успел сделать все процедуры с посольством Украины и отменить аннуляцию без замены паспорта и всех документов?

, Андрей, г. Орел
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Действительно в вашем случае есть основания для отмены гражданства, но данное решение будет выносить суд и у вас есть шанс отстоять своё право на гражданство. В соответствии со ст. 22 закона “О гражданстве”, решение о принятии в гражданство подлежит отмене, если по результатам судебного разбирательствабудет установлено, что решение о принятии в гражданство принималось на основании подложных документов или заведомо ложных сведений, предоставленных при обращении лица за гражданством России. В вашем случае не полнота сведений выражается в том что не предоставлено согласие отца. Но с другой стороны в судебном процессе вы можете настаивать на том что согласие было и это уже фмс обязано доказывать обратное, а это очень сложно, тем более уже нет в живых. Время вы можете потянуть в судебном порядке, откладывая по ходатайству судебные разбирательства и обжалуя решения.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

Вы вправе обжаловать решение миграционного органа в порядке административного судопроизводства., в соответствии со ст. 41.8 федерального закона«О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ.

В соответствии со ст. 42 указанного закона:

Документы, выданные в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации, сохраняют юридическую силу, если они оформлены надлежащим образом, и считаются действительными на день вступления в силу настоящего Федерального закона.

Так как указанный выше закон вступил в силу в 2002 г. и гражданство Вы получили так же в 2002 году, то есть вероятность того, что и миграционный орган может оказаться неправым.

Так же в соответствии со ст. 22 указанного закона:

3. Если документы, на основании которых в отношении лица было принято решение о приобретении им гражданства Российской Федерации, представлялись им одновременно (совместно) с документами для приобретения гражданства Российской Федерации его супругом (супругой) и (или) детьми либо если в отношении указанного лица, его супруга (супруги) и (или) детей было принято общее решение о приобретении ими гражданства Российской Федерации и впоследствии было установлено, что в отношении указанного лица такие решения принимались на основании представленных им подложных документов или заведомо ложных сведений, отмена соответствующего решения о приобретении гражданства Российской Федерации в части, касающейся указанного лица, не влечет за собой отмену решения о приобретении гражданства Российской Федерации в части, касающейся супруга (супруги) и (или) детей указанного лица.

Судебная практика складывается таким образом, что часто отменяют решения миграционных органов  по аннулированию гражданства.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Андрей.Думаю в отношении ВАс отменить гражданство РФ МВД не удасться.Во первых

  ВЫ приобрели  гражданство РФ  согласно РАНЕЕ действовавщему  Закону РФ от 28 ноября 1991 г. N1948-I «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 15. Гражданство детей, один из родителей которых является гражданином Российской Федерации

1. Если один из родителей ребенка на момент его рождения состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой является лицом без гражданства, ребенок является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения.

2.При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства.

Во вторых

согласно выше указанному (ранее действовавшему )закона о гражданстве" срок давности для отмены гражданства истек, так что в судебном порядке Вы можете аннулировать заключение ГУ МВД  в отношении ВАс как не-----  о не приобретшим гражданства РФ, и паспорт выданный с нарушением порядка

Статья 24. Отмена решения о приеме в гражданство Российской Федерации

3. Отмена решения о приеме в гражданство Российской Федерации возможна в течение пяти лет после приема.

Для этого нужно обратиться с административным иском в суд к ГУ МВД принявщему решение и вынесшему заключение

Удачи Вам