Увольнение во время отпуска

Здравствуйте !!!!У меня такая ситуация я сейчас в отпуске и отпуск закончиться 31.10. работаю я вместо девушки что в декрете.но я нашла другую работу на постоянной основе и хочу уволиться во время отпуска!Т.е. получается я напишу заявление за месяц до окончания своего отпуска!Придется ли мне отрабатывать 2 недели ?И как это будет происходить если я уже буду работать на другой работе?И как будет правильней сделать написать за месяц увольнение или высчитать число что бы 2 недельный срок заканчивался в последний день отпуска?Какого числа лучше написать заявление что бы не потерять в деньгах?

, ЕКАТЕРИНА,
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Если Вы находитесь в  очередном оплачиваемом отпуске, то Вы имеете право уволиться, предупредив об этом работодателя за 14 календарных дней. День увольнения не может быть  раньше окончания отпуска.

1. Можете написать заявление перед уходом в отпуск с последующим увольнением на последний день отпуска (не очень выгодный вариант — теряете дни компенсации, но смело сразу посла начала отпуска можете устраиваться на новую работу),

2. Можете написать заявление об увольнении за 2 недели до окончания отпуска, указав последний день работы последним днём отпуска.
Во время отпуска уволиться никак нельзя. т.к. до окончания отпуска у работника идёт трудовой стаж в организации и за него отчислены уже все налоги и пенсионный и об.мед. страхование.
Всего доброго!

ЕКАТЕРИНА
Клиент

ну так на 2 работе меня месяц целый ждать не будут!если я напишу последний день увольнения последний день отпуска мне придется отрабатывать 2 недели?

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

здравствуйте,

в соответствии со ст.80 трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Именно отрабатывать у Вас обязанности нет. Только предупредить.

Вы можете либо подать заявление об увольнении по собственному сейчас и с момента получения заявления работодателем у Вас пойдет срок — 2 недели.

Но по закону пока Вы в отпуске — работодатель не может оформить Ваше увольнение. Поэтому последним Вашим рабочим днем будет считаться первый день, когда Вы выйдете из отпуска на работу.

ну так на 2 работе меня месяц целый ждать не будут! если я напишу последний день увольнения последний день отпуска мне придется отрабатывать 2 недели?

если Вы подадите заявление об увольнении сейчас и отпуск у Вас заканчивается 31.10.13 г., то работодатель  обязан будет уволить Вас 01.11.13 г. — это будет Ваш последний рабочий день, в который Вы прийдете, получите расчет и заберете трудовую книжку.  Обязанности отрабатывать законом не предусмотрено.