Уголовное дело завели 2 месяца назад, но следователь отказывается выдавать справки о возбуждении уголовного

Здравствуйте.

3 месяца назад был угнан автомобиль. Уголовное дело завели 2 месяца назад, но следователь отказывается выдавать справки о возбуждении уголовного дела, справку с гербовой печатью и акт выемки ключей и стс, ссылаясь на то, что у него нет времени. Уточните, пожалуйста, законные сроки предоставления данных справок для направления их в страховую( каско).

Спасибо!

, Алина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алина, добрый день.

Можете уточнить в какой страховой компании застрахованы и на основании каких правил страхования (они указаны в вашем полисе).

Действующее законодательство не определяет срок в течение которого Вы должны представить документы в страховую компанию — Вы это можете сделать в любое удобное время.

Единственное о чем делается упоминание, так это по смыслу ст. 961 ГК РФ

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

Однако уведомление не предполагает подачу всех необходимых документов для получения страховой выплаты.

Более того, длительные сроки предоставления документов, не могут являться основанием для отказа в ее получении.

Как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20
«О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

Следует иметь в виду, что на страхователя возлагается обязанность лишь по уведомлению о наступлении страхового случая определенным способом и в определенные сроки. Обязанность по представлению одновременно с этим уведомлением всех необходимых документов на страхователя (выгодоприобретателя) законом не возлагается.

Таким образом, Вы вольны представить полученные документы в удобное для вас время, по мере их поступления.

Алина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Но вопрос не в сроках предоставления документов в страховую, а в сроках предоставления нам их следователем. Сколько они могут с этим тянуть и есть ли законные сроки. И куда можно обратиться выше, если следователь себя так ведёт.
И куда можно обратиться выше, если следователь себя так ведёт.

Алина

В данном случае Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, ссылаясь на то, что получение данных документов необходимо для реализации права на получение страховой выплаты.

УПК РФ не содержит понятия о таком документе как справка.

В ст. 146 УПК РФ говориться лишь о том, что о принятом решении о возбуждении уголовного дела незамедлительно уведомляется заявитель.

Соответственно говорить о сроках ее выдачи можно только на общих основаниях, по которым срок составит 30 дней с момента обращения с заявлением о выдаче указанного документа.