Как можно обжаловать незаконное взыскание по ДТП?

Дтп было 3,5 года назад, страховая выплатила потерпевшему страховую выплату(100 000р) с сумой которой он был не согласен. Проведя независимую экспертизу, которая установила размер ущерба 140 000р, он подал в суд на страховую и на меня(виновника). Суд постановил что страховая должна выплатить еще 20 000р, и половину расходов на юриста, а я должен выплатить оставшуюся сумму, плюс все расходы на экспертизу, половину расходов за юриста и госпошлины. В материалах суда указано что я был уведомлен надлежащим образом, хотя никаких повесток и писем не приходило(я проживал по адресу прописки). Почему я должен платить вместо страховой. И как можно обжаловать дело если о суде я узнал от приставов через 3,5 года после суда, хотя в деле написано что меня уведомили?

, Павел Медведев, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Павел!

Достаточно сложный вопрос, который требует внимательного анализа имеющихся у Вас в наличии документов. Во-первых, надо знать, каким конкретно решением суда с Вас была взыскана эта сумма. Если это заочное решение суда, и Вас действительно надлежащим образом не уведомили о времени и месте судебного заседания, нужно идти в суд вынесший решение, брать копию и писать заявление об отмене судебного решения. Если это обычное решение суда, то здесь все гораздо сложнее, придется подавать апелляционную жалобу параллельно пытаясь восстановить сроки обжалования, которые уже очень давно истекли.

В общем, начните с похода в суд и получения копии решения, а потом уже после получения всей информации о деле, уже можно строить стратегию защиты.

Павел Медведев
Клиент, г. Москва

как это понять каким именно решением суда?

У Вас решение суда на руках вообще есть?