Правомерно ли отказали в отсрочке от армии со ссылкой на ненадлежащий внешний вид?

Здравствуйте , я прибыл в военкомат для получения отсрочки прошёл мед комиссию , но председатель призывной комиссии не стал давать отсрочку из-за внешнего вида ( был в шортах и футболке) и сказал приходить в другой раз в нормальном виде . Могу я узнать есть ли какая-то статья или указ , обязывающий меня быть одетым в определенную одежду на военной комиссии или нет ?

, Денис, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Денис! Такой нормы о внешнем виде призывника не имеется. Вот если бы Вы были пьяный и в виде порочащем честь и достоинство человека, то ст. 17 ч. 3 КоАП РФ, внешний вид военнослужащего регламентирован Уставом ВС РФ, в Вашем случае норм права по внешнему виду нет. Действия председателя не правомерны, но они юридически не зафиксированы, получите официальный отказ в письменном виде.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Порядок предоставления отсрочки от призыва на военную службу урегулирован Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Согласно ст. 24 указанного закона:

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

Данный закон не предусматривает норм относительно внешнего вида на военной комиссии, требования председателя незаконны.