Законно ли ребенка хотят отчислить из детского сада?

Добрый день! Подскажите пожалуйста в такой ситуации. У меня сын выпускник сада. Договор составлен до 31.05.2019г. Но моему ребенку 7 лет будет только 21.12.2019г. Мы составили доп.соглашение. Второй экземпляр нам не вернули. Заставляют писать заявление на отчисление с 01.06.2019г. и на рассмотрение руководителя сада.Законно ли это? На сколько я знаю,дата в договоре должна стоять та когда ребенку исполнится 7 лет. В моем случае 21.12.2019г. Как нам быть в этой ситуации? Писать ли данное заявление на отчисление?

, Инна, г. Нижневартовск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

На основании вашего заявления заведующий детского сада в трехдневный срок издает распорядительный акт (приказ) об отчислении ребенка в связи с указанными обстоятельствами.

С вами расторгнут договор, который заключался при поступлении ребенка в детский сад, а также выдадут на руки личное дело ребенка.

Но если Вы хотите этого, не пишите заявления и требуйте, чтобы Вам выдали дополнительное соглашение. Наверняка там есть раздел, например:

ДОУ имеет право:
— Отчислить ребенка при наличии медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка, препятствующего его дальнейшему пребыванию в ДОУ, и по заявлению Родителя.
— Вносить предложения и рекомендации Родителю по совершенствованию воспитания ребенка в семье.
— Свободно выбирать, разрабатывать и применять методики воспитания и обучения детей, работая в тесном контакте с Родителями.
— Расторгнуть настоящий Договор досрочно при систематическом невыполнении Родителем своих обязательств, уведомив Родителя об этом за ______ (_____________) __________ (календарных/рабочих) дней.

Как видите, без Вашего заявления принудительно отчислить не имеют права.

По окончании учебного года приказом осуществляется перевод воспитанников в следующую группу, либо заведующая составляет приказ об отчислении. Приказ об отчислении готовится для детей, достигших 6 — 7-летнего возраста и закончивших образовательный процесс в дошкольном учреждении.