Грозит ли уголовная ответственность, если моей беременной подруге 14 лет?

Моей подруге 14 а мне 17, она забеременела. Что мне светит в этом случае? Светит ли мне уголовная ответственность?

, Толя, г. Москва
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если половое сношение между Вами  имело место по обоюдному согласию, то Вы не можете быть привлечены к уголовной ответственности, поскольку по ст. 134 УК РФ, т.е. за половое сношение с малолетней может быть привлечено только лицо, достигшее 18 лет. Однако, когда Вы достигнете 18 лет в случае повторного вступления в половое сношение с указанной девушкой до достижения ею 16-летия (важно: человек считается достигшим определённого возраста на следующий день после дня его рождения), Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности.

Для того, чтобы избежать данные последствия, рекомендую Вам оформить брак с Вашей девушкой, обратившись вдвоём в районный ЗАГС, предоставьте туда справку о беременности.