Могу ли я получать налоговый вычет раз в год?

Я курсант 5 курса. Каждый месяц с зарплаты я плачу налог 13 процентов. Могу ли я получать налоговый вычет раз в год?

, кирилл, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я курсант 5 курса. Каждый месяц с зарплаты я плачу налог 13 процентов. Могу ли я получать налоговый вычет раз в год?

кирилл

Кирилл, добрый день! Да, можете при наличии в налоговом периоде доходов, облагаемых налогом по ставке 13% а также при наличии предусмотренных ст. 2018-220 НК РФ (социальные, имущественные налоговые вычета).  Для получения вычетов, предусмотренных ст. 219, 220 НК РФ необходимо по окончании календарного года подавать налоговую декларацию

Есения Паничкина
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. А на какой вычет налоговый вы претендуете? По общему правилу, большинство вычетов предоставляется только на основании письменного заявления в налоговую инспекцию о предоставлении такового. Предоставляются они раз в год, следующий за годом, в котором понесли расходы. Если же Ваш вычет социального характера (только пока не могу предположить какого), то возможно, что Ваш налоговый агент обязан применять данный вычет ежемесячно.