Пособия по уходу за ребенком

Здравствуйте, я мама в декрете, ребенку 1год. Официально трудоустроенна, работаю на станции скорой медицинской помощи. Но поступило предложение службы по контракту (т.к ранее был опыт). На скорой предложили остаться не на полную ставку ( как подработка) несмотря на то, что пойду служить. Знаю, что если выходишь на не полную ставку, то выплаты по уходу сохраняются до 1,5 лет. Вопрос: а как быть в ситуации, если будет служба по контракту и подработка на скорой, выплаты сохраняться или нет.

, Евгения, г. Норильск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Ваи как родителю, осуществляющему уход за малолетним ребенком, работающей, в соответствии с ТК РФ  предоставлено право прервать трудовую деятельность на время ухода за ребенком и оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Согласно ст.256 ТК РФ:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Работающим гражданам данное пособие предоставляется в целях частичной компенсации утраченного заработка в связи с  сокращением трудовой деятельности.

В соот. с ФЗ  № 81  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»  ежемесячное пособие по уходу за ребенком предоставляется как работающим, так и неработающим гражданам.

То есть ежемесячное пособие будет выплачиваться при осуществлении уходом за ребенком при отсутствии возможности заниматься полноценной трудовой деятельностью.

 Согласно ч. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

При заключении с вами контракта, вы будете работать на условиях срочного трудового договора, который не будет предусматривать условия неполного рабочего времени, в связи с чем выплата пособия вам прекратится.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Евгения, по действующему законодательству, № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие сохраняется при неполной занятости. При переводе или же увольнении на другую работу а равно заключение контракта на полную ставку предполагает полную занятость что исключает выплаты пособий.

Это подтверждается в:

Верховный Суд РФ в решении от 14.11.2012 N АКПИ12-1204 -

Беременная женщина может либо оформить отпуск по беременности и родам с получением взамен заработка пособия по беременности и родам за счет средств обязательного социального страхования, либо продолжать работать и получать от работодателя оплату за труд в соответствии с трудовым договором.

С уважением, Евгений

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Евгения!

Стоит понимать, что в отношении военнослужащего существуют ограничения.

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, статья 10. Право на труд

 Военнослужащие не вправе:
заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

То есть, для совмещения военной службы с другим видом оплачиваемой деятельности необходимо, чтобы данная деятельность:

— была педагогической, творческой, научной;

— не препятствовала прохождения военной службы.

При поступлении на военную службу по контракту необходимо будет получать разрешение на занятие дополнительным видом оплачиваемой деятельность.

Не соблюдение данного ограничения военнослужащим может повлечь увольнение с военной службы, на это указано в Федеральным законе «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, статья 51

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

е.1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

Поэтому, в первую очередь стоит задумать над этим моментом. Так как совмещать работу на скорой помощи и военную службу по контракту не получится. Вам придется выбрать что-то одно.В случае прохождения военной службы по контракту, пособие Вам будет не положено.

С Уважением!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

 На скорой предложили остаться не на полную ставку ( как подработка) несмотря на то, что пойду служить

Речь насколько я понял идет о военной службе по контракту, если это действительно так, то здесь следует в первую очередь обратиться к соответствующему специальному закону.

В соответствии с

Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ

«О статусе военнослужащих»

Статья 10. Право на труд

1. Право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы.

Из этого следует, что военнослужащий должен быть занят только прохождением военной службы, что и является реализацией его права на труд.

Вопрос: а как быть в ситуации, если будет служба по контракту и подработка на скорой, выплаты сохраняться или нет.

В данной ситуации необходимо выбирать, либо остаться на гражданской работе с оформлением неполного рабочего дня и получения соответственно пособия и заработной платы за фактически отработанное время, либо оформить на военную службу по контракту, что потребует прохождения военной службы, либо оформления отпуска по уходу за ребенком но уже на военной службе, что также предусмотрено действующим законодательством.

Порядок назначения пособий регулируется согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

б) матери, проходящие военную службу по контракту… находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

http://docs.cntd.ru/document/9...