По какой статье можно подать в суд на бездействие сотрудников полиции?

Подал заявление в полицию (по КоАП РФ).

Ответа не получил.

По какой статье можно подать в суд на бездействие сотрудников полиции?

, Владимир Петров, г. Москва
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Вам нужно не в суд подать сначала, а в Прокуратуру, так как прокуратура является надзорным органом  над полицией.

Пишите заявление в районную прокуратуру с подробным описанием обстоятельств дела с указанием на бездействие полиции.

Если вдруг от прокуратуры не дождетесь результата, тогда пишите в областную.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

А сразу в суд подать не возможно?

Можно в порядке административного судопроизводства.

Но если обратиться в Прокуратуру Вы можете самостоятельно, то для обращения в суд, скорей всего, понадобится помощь юриста.