Не сдал в/у

здравствуйте! меня лишили в/у на полтора года,но права я не сдал т.к. они были изъяты ранее в другом городе где лишения не было а был выписан штраф. ни на суд ни за правами я не ездил т.к. очень далеко,штраф я оплатил. но как быть теперь ведь срок лишения выходит а прпва я так и не сдал. подскажите как быть? и еще, если я отправлю ходатайство об отправке моих прав по месту жительства и они их перешлют в местное ГИБДД срок лишения будет исчисляться с какого времени? заранее спасибо!

, сергей, г. Уфа
Гульнара Закирова
Адвокат, г. Уфа

Здравствуйте, Сергей

Согласно ст. 32.7 КоАП РФ,  течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В случае уклонения лица от исполнения обязанности сдать соответствующее удостоверение, срок лишения специального права прерывается, далее исчисление срока лишения специального права начинается со дня изъятия или сдачи соответствующего удостоверения.

В Вашем случае на момент лишения водительское удостоверение у Вас отсутствовало, следовательно, от обязанности сдать в/у в 3-дневный срок со дня вступления постановления судьи в законную силу Вы не уклонялись.

В этом случае срок лишения следует исчислять с момента вступления  постановления судьи в законную силу.

Желательно иметь на руках копию документа об изъятии в/у в другом городе, может получиться так, что Вам придется доказывать, что отбыли срок административного наказания.

Желаю удачи!