Как выйти из ситуации по ООО с минимальными потерями

На обьявление о продаже ООО откликнулся человек, предложивший сдать фирму в аренду с последующим выкупом. Работал по доверенности, документы подписывал я. Недавно он исчез вместе с документами. Бухгалтер (знакомая) все 2 года утверждала о законности сделок и отсутствии долгов и проблем с налоговой. Теперь же у меня вызов на допрос в ИФНС по поводу взаимоотношений с фирмами о которых я не имею ни малейшего понятия. Возможно ли выйти из ситуации с минимальными потерями? Кроме 1-комнатной квартиры в собственности ничего нет. Могут ли отнять? Имеется 2 соучредителя, которые фактически самоустранились от работы с самого начала. Что грозит им?

Буду благодарен за помощь.

, Олег, г. Иркутск
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Олег.

Я так поняла, что Вы являетесь 1 из 3 учредителей, а так же руководителем организации.

По общему правилу учредители организации не несут ответственности за долги созданного юридического лица. Рискуют только деньгами внесенными при формировании УСТАВНОГО КАПИТАЛА. Но, если учредитель своими действиями способствовал доведению предприятия до банкротства (и имеются доказательства этому: письменные распоряжения, свидетели), то возможна не только субсидиарная (дополнительная. наравне с организацией)  ответственность по долгам организации, но и уголовное преследование (но Вашу вину необходимо будет доказывать компетентным органам).

Руководитель организации также может быть привлечен к ответственности, аналогично учредителям, если будет доказана его виновность в совершении уголовных или административных правонарушений.

Какова бы ответственность ни была Ваше единственное жилье (1 комнатную квартиру) ни при каких условиях забрать не могут.

Удачи. При наличии вопросов, пишите.

Олег
Клиент, г. Иркутск

Большое спасибо.