Для подачи иска об установлении факта принятия наследства и признания права собственности необходимо заплатить госпошлину

Здравствуйте. Отец умер в 2003 году, но свидетельство на право собственности, владения и пользование землёй (пожизненное наследуемое владение) было найдено 3 года назад. Все необходимые документы, а именно, схема расположения зем .участка, межевой план, выписка из ЕГРН готовы. Для подачи иска об установлении факта принятия наследства и признания права собственности необходимо заплатить госпошлину. Кадастровая стоимость земельного участка составляет 175965,3 руб. Помогите, пожалуйста, рассчитать размер госпошлины.

, Елена, г. Нерюнгри
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

принятия наследства и признания права собственности необходимо заплатить госпошлину. Кадастровая стоимость земельного участка составляет 175965,3 руб. Помогите, пожалуйста, рассчитать размер госпошлины

Елена

Как я понял, из Вашего вопроса, к нотариусу Вы не обращались? Или еще кто-либо из наследников? Есть два варианта — если документы в порядке и срок подачи заявления пропущен, то подается заявление об установлении факта принятия наследства, если Вы фактически приняли наследство, госпошлина оплачивается в размере 300 рублей, согласно НК РФ.

ст. 333,19 НК РФ:

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;

После установления факта, обращаетесь к нотариусу и оформляете свидетельство о праве на наследство.

8) при подаче заявления по делам особого производства — 300 рублей

У Вас как раз особое производство, Вы устанавливаете факт. Требование о признании права по такой категории дел не заявляется, как правило. Если будете заявлять, то размер госпошлины будет выше. Т.е. Вам нужно определиться с требованием — или устанавливаете факт или признаете право собственности, но признается право, как правило в случае, если документы не в порядке.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, рассчитать просто, нужно зайти на сайт любого районного суд и добавить туда данные. Вот сумма - 4719 руб., на сайте суда можно взять и реквизиты, в иске укажите, что рассчитывали госпошлину на основании кадастровой стоимости.

Формула для расчет госпошлины ниже, это для подачи иска о признании права.

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;