Может ли он меня зарегистрировать и если да, то как это сделать?

Добрый день, я иностранный гражданин с РВП и подходит к концу срок регистрации. Нужно оформлять новую регистрацию, по закону регистрироваться нужно в том месте, где живёшь. Но как быть, если собственник жилого помещения гражданин Казахстана? Может ли он меня зарегистрировать и если да, то как это сделать?

Уточнение от клиента

Собственник жилого помещения гражданин Казахстана, но не имеет РВП или ВНЖ

, Наталья, г. Новосибирск
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день, уважаемая Наталья. Собственник жилья вправе регистрировать у себя других лиц вне зависимости от того, является ли он сам гражданином России или нет. Так, согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Для регистрации собственнику надо вместе с Вами прибыть в соответствующий территориальный отдел  по вопросам миграции (например, если жилое помещение находится в Новосибирске, то в соответствующий районный отдел по вопросам миграции) с документами, удостоверяющими Ваши личности и его право собственности на такое помещение. Наличие или отсутствие у него самого РВП или ВНЖ на его право зарегистрировать в принадлежащем ему жилом помещении того кого он сочтёт нужным, не влияет.

Желаю удачи.

Если же собственник не может приехать лично, то он может составить, выдать и переслать нотариально удостоверенную доверенность на имя того кто сможет явиться в соответствующий территориальный отдел по вопросам миграции за собственника, то есть назначать своего представителя. Представитель с такой доверенностью должен представить на жилое помещение все те же документы, которые должен был бы представить сам собственник, и ещё только вместо документа, удостоверяющего личность собственника, свой такой документ. Доверенность должна содержать перечень всех необходимых для осуществления Вашей регистрации по месту жительства или по месту пребывания полномочий. В случае затруднений с составлением такой доверенности и(или) необходимостью составления других документов Вы можете заказать составление нужного Вам документа на данном сайте в разделе «Документы».

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое за Ваш ответ! А то в интернете много где указано, что не имеет право гражданин Казахстана делать регистрацию других иностранных граждан и не знали как поступить по закону. Будем пробовать подавать и регистрироваться