Как я поняла сумма будет составлять 10500

Здравствуйте, есть стаж работы пол года, но с разных работ понемногу. Хочу устроиться на новую работу и поработать около года. Скажите, если я забеременею и уйду в декрет, смогу ли получать выплаты, учитывая то, что я живу не по прописке и навряд ли пока что смогу ее здесь получить в ближайшее время? А также такой вопрос, это правда, что с 2019 года за первого ребёнка можно получить деньги на руки? Как я поняла сумма будет составлять 10500.

Уточнение от клиента

г. Сочи, Адлерский район.

, Алена, г. Сочи
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алена, доброй ночи!

Скажите, если я забеременею и уйду в декрет, смогу ли получать выплаты, учитывая то, что я живу не по прописке и навряд ли пока что смогу ее здесь получить в ближайшее время?

Поскольку Вы будете работать, то пособия будете получать по месту работы. Выплата пособий происходит на банковский счет получателя или через почту, что предусмотрено Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей». Так, п. 6 Приказа предусмотрено:

В заявлении, указываются:

способ получения пособия: почтовым переводом либо перечислением на личный счет лица, имеющего право на получение пособия, открытый в кредитной организации;

Вы предоставляете работодателю заявление об отпуске по БиР (уходу за ребенком) и необходимые документы, после чего работодатель их передает в ФСС и ФСС через работодателя на Вашу банковскую карту перечисляет деньги.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособия будут рассчитываться из средней заработной платы за два года, предшествующие году наступления страхового события: беременности и роды, уход за ребенком. Выйдя в отпуск по БиР, уходу за ребенком в этом году, расчетными годами будут 2018 и 2017 годы. Для увеличения размера пособий Вам нужно взять справки о заработной плате с предыдущих мест работы. При этом при расчете пособий сравнят размер, рассчитанный исходя из Вашей заработной платы, и минимальный размер пособий. Пособия будут выплачивать в том размере, который больше.

А также такой вопрос, это правда, что с 2019 года за первого ребёнка можно получить деньги на руки? Как я поняла сумма будет составлять 10500

Если Вы имеете в виду выплату на первого ребенка, предусмотренную Федеральным законом от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», то перечисление денег также происходит на банковский счет получателя (банковскую карту):

9. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка перечисляется на счет гражданина, открытый в российской кредитной организации.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка вправе подать как по месту жительства, так и по месту пребывания, а также по месту фактического проживания в орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, непосредственно либо через МФЦ.

Размер выплаты стоит уточнить при обращении за выплатой в орган соцзащиты населения (МФЦ).

Алена
Клиент, г. Сочи
Ну по одной работе я точно смогу взять справку, по другим навряд ли. Т.к. они находятся очень далеко от моего настоящего места проживания. Ещё такой вопрос, а после рождения я могу сразу взять декретный отпуск и сколько он может длится? И правильно ли я понимаю, что мне будет выплачиваться ежемесячное пособие, или же сразу отдадут всю сумму по итогам?

Отпуск по БиР длится 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов. Отпуск по уходу за ребенком  — до исполнения ребенку 3 лет, пособие выплачивается до исполнения ребенку 1,5 года. Т.е. Вы сперва уходите в отпуск по БиР, а когда он закончится — в отпуск по уходу за ребенком. Пособие по БиР платят одной суммой вместе с единоразовым пособием по рождению ребенка. Пособие по уходу и выплата на первого ребенка — ежемесячно.