На что смогут претендовать мама и ребенок при разводе?

Здравствуйте!

Мы с мужем в браке 5 лет, есть ребенок 5-ти лет, живем в квартире мужа родителей, я там НЕ прописана, ребенок тоже НЕТ.

Мне и ребенку ничего не принадлежит. Я пока не работаю.

1) является ли брак законным в этом случае?

Можно ли сказать в суде, что мы с ним не жили вместе?

2) что я и ребенок сможем получить при разводе?

Муж тиран, дома всё делаю только Я.

Как мне это доказать и компенсировать в суде?

3) Что нужно предоставить в суд, если муж не обращал внимания на ребенка и меня все 5 лет? Жили как соседи. Уйти не дает. Даже на развод подать денег у меня нет. А сам не подает. Только угрожает разводом все 5 лет или выгоном нас с квартиры.

Родители мужа делают всё, чтобы уничтожить "семью" и нас с ребенком. И даже хотят отобрать.

4) если всё же уйти/развестись, то придется скрывать адрес, т.к. житья Он не даст.

Чем это грозит Маме?

Спасибо за ответы!

, Александра, с. Запорожье
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

ы с мужем в браке 5 лет, есть ребенок 5-ти лет, живем в квартире мужа родителей, я там НЕ прописана, ребенок тоже НЕТ.

Мне и ребенку ничего не принадлежит. Я пока не работаю.

1) является ли брак законным в этом случае?

Можно ли сказать в суде, что мы с ним не жили вместе?

2) что я и ребенок сможем получить при разводе?

Александра

Добрый день!

Во-первых, вы имеете право на раздел совместно нажитого имущества (если оно имеется). Во-вторых, если ребёнок будет проживать с вами, то вы можете подать на алименты, размер алиментов на одного ребёнка составляет 1/4 дохода родителя.

Поскольку у вас имеется несовершеннолетний ребёнок, то расторжение брака возможно в судебном порядке.