Губернаторские выплаты

здравствуйте, я родила третьего ребёнка, но второй ребёнок умер. могу ли я считаться многодетной мамой и претендовать на губернаторские выплаты за третьего ребёнка?

, Оксана, г. Орел
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Оксана, здесь необходимо смотреть нормативный акт, как там указано. Так многодетной семьёй вы не будете считаться и пользоваться льготами где указано семье имеющей 3-х и более детей. А вот пособие на ребёнка если там написано при рождении третьего ребёнка должно выплачиваться.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Оксана.

Закон Орловской области от 02.10.2003 N 350-ОЗ «О статусе многодетной семьи в Орловской области и мерах ее социальной поддержки» в статье 1 дает понятие многодетной семье:

многодетная семья Орловской области — семья, имеющая в своем составе трех и более детей до восемнадцатилетнего возраста, совершеннолетних детей в возрасте до двадцати трех лет, обучающихся по очной и очно-заочной формам обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, либо проходящих военную службу по призыву;

Т.е. многодетная это та семья, где имеется 3 ребенка и более. В Вашей же семье имеется 2 ребенка, поэтому не выполняется условие о признании многодетной.

Этим же законом определено, что

6. При несоблюдении хотя бы одного из условий, определяющих статус многодетной семьи в соответствии с настоящим Законом, статус многодетной семьи не устанавливается (не продляется).

Поэтому, считаю, что статус многодетной семьи Вам не установят.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.