Нужно ли мне отработать 2 недели при увольнении?

Добрый день ! Я оформлена с26- мая ,и уже хочу уволиться , не тяну по здоровью. Нужно ли мне отработать 2- е недели?

, Елена, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, здравствуйте!

Законом не предусмотрена обязанность отработки  — у нас рабства нет и заставить отрабатывать какой-то срок против Вашей воли никто не в праве.

Другой вопрос в том, что по закону Вы должны предупредить работодателя об увольнении.

Видите разницу? Те же две недели, только не отработка, а заблаговременная подача заявления.

Это говорит от том, что Вы можете: уйти на больничный, взять отпуск. Можете конечно и не выходить вообще после подачи заявления на работу, но тогда у работодателя появляется право уволить Вас не по собственному желанию, а за прогул.