Вождение без прав

Здравствуйте.У меня такой казалось бы банальный вопрос,но ответ на него я точный не знаю.Мне 18 лет и у моих родителей есть машина.У моей мамы есть права,а у меня пока что их нету.И если например мы с мамой уедем на какую-нибудь площадку(не в городе) и она даст мне попробовать управлять машиной(немного научит водить что бы в автошколе было легче) а то я совсем профан в вождении и в этот момент к нам подойдёт инспектор полиции или гаишник то какими будут последствия? Я гуглил там как я понял за еду по городу без прав штраф от 5 до 30 тысяч рублей,но здесь же ситуация чуть другая или она так же попадает под это?

, Артём, г. Омск
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Артем, здравствуйте.

Здесь, действительно, наступает ответственность по ст. 12.7 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права,

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Соответственно, необходимо определить понятие «учебная езда», поскольку только для нее предусмотрены исключения и ответственность не наступает.

Согласно п. 21 ПДД:

21.1. Первоначальное обучение вождению транспортных средств должно проводиться на закрытых площадках или автодромах.
21.3. Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.

21.5. Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5Основных положений и иметь опознавательные знаки «Учебное транспортное средство».

В тех обстоятельствах, что у Вас, Ваша мама не имеет права Вам передавать управление автомобилем.

С уважением.