Какое количество подготовок может вести учитель?

Работаю учителем английского в школе уже 30 лет, нагрузка более 30ч., со следующего года вводят второй иностранный — немецкий. У меня в дипломе — 2 языка, могут ли меня заставить вести ещё и немецкий, если с ним я не работала 26 лет и устраивалась как учитель английского языка? И сколько подготовок ( например веду 3.4.5.6.7.8.9.10.11 классы- 9 подготовок) может вести учитель? спасибо

, татьяна, г. Пенза
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Если нагрузка по немецкому языку выше Вашей нормы часов за ставку заработной платы (для учителя это 18 часов), то Вы вправе отказаться от данной нагрузки без каких либо последствий для Вас.

(п. 1.7 приложения 2 к приказу Минобрнауки РФ № 1601 — временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой,
оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон
трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения
объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения,
предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.)