Выселение незарегистрированных жильцов новым собственником квартиры

Я являюсь новым собственником квартиры, приобретённой с торгов. Каким образом производится выселение жильцов, не имеющих регистрацию в данном жилом помещении?

, Алина, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алина!

Вы пишите:

 Я являюсь новым собственником квартиры, приобретённой с торгов. Каким образом производится выселение жильцов, не имеющих регистрацию в данном жилом помещении?

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению

Выселение может быть как в добровольном порядке, так и в судебном (ст. 31 ЖК РФ).

Вы так же вправе обратиться в полицию с заявлением о принудительном выводе незарегистрированных жильцов из собственного жилого помещения.

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алина!

На основании ч.1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением, он обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Светлана Федорова
Юрист, г. Москва

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом РФ (п. 1 ст. 30 Жилищного Кодекса РФ).

В случае, если права собственника нарушаются, он вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).

Законоадтельством предусмотрен судебный порядок выселения граждан (ст. 34, 84 Жилищного кодекса РФ). Кроме того, согласно Конституции РФ, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Т.о. нужно обращаться в суд с исковым заявлением.