Приватизация прилегающей площади

Имеется нежилое помещение в собственности, к этому помещению прилегает еще одно помещение (общедолевая собственность жилого дома, с трубами канализации), доступ в которое есть только у нас, либо туда можно попасть только пройдя через наше помещение. Хотелось бы приватизировать это помещение, так как кроме нас, им фактически никто пользоваться не может. Подскажите как это сделать?

, Александр, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Александр.

На основании п.1 ч.1 ст.36 Жилищного кодекса РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)
Согласно ч. 2 и 3 вышеуказанной статьи Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

То есть  данное помещение принадлежит всем собственникам в силу закона. Только в случае, если на общем собрании всеми собственники будет принято решение о передаче данного помещения в Вашу собственность, Вы сможете на основании данного протокола общего собрания собственников помещений только приобрести в свою личную собственность это помещение.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Однако надо учитывать такой момент, что какой-нибудь новый собственник помещения в дальнейшем может подать иск о признании Вашего права собственности отсутствующим, и суд вполне может удовлетворить его исковое требование.

Позвольте порекомендовать Вам лучше заключить договор аренды за какую-либо символическую сумму (также через собрание, нужно 2/3 голосов за).

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо, но проводить собрания не будем, так как понятно, что найдутся те кто будут против. Договор аренды заключать не имеет смысла, так как фактически это наше помещение и только мы им пользуемся и туда войти никто не может. Нам нужен другой способ, так как в помещения никто зайти кроме нас не сможет, и нам нужно его оформить собственность.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Коллега все верно написала, другого законного пути кроме пользования до тех пор пока никто не пожалуется у Вас нет.

Более того, Вы должны знать, что на отчуждение общего имущества МКД, коим предположительно является указанное помещение, так как Вы указали что в нем находятся общие трубы канализации, требуется согласие всех собственников МКД.

Позиции судебной практики в подтверждение

Кроме того, судом не учтено то обстоятельство, что в случаях, когда речь идет об уменьшении размера общего имущества в многоквартирном доме путем его реконструкции или когда реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, то для этого необходимо согласие всех собственников помещений в данном доме (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ).

Такого согласия всех собственников жилого дома материалы дела не содержали.
http://oblsud.irk.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=636

ТО есть, если даже один собственник будет против, Вы не сможете получить в собственность указанное помещение.

Аренда возможна с согласия 2/3 собственников МКД на общем собрании собственников.

Жилищный кодекс

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!  Это все понятно, что нужно согласие всех собственников. Как можно сделать так чтобы эти согласия получить? Например повесить объявление, что состоится собрание и если кто то не придет то это будет считаться как согласие? Такое возможно?

Так же как я писал выше у нас помещение в собственности, и прохода в это общедолевое помещение нет, если даже кто то из них не согласится, как они смогут пройти в это помещение? Это же моя собственность и я из просто не пущу.

Нет, если кто-то не даст согласия, даже если он не придет на собрание, то Вы не сможете получить указанное помещение.

Можете тех, кто не сможет прийти на собрание, попросить нотариально дать указанное согласие.