Ремонтные работы не выполнены в указанный в договоре срок

Моя бабушка живет в частном доме; когда по деревне ездили ремонтные рабочие и предлагали свои услуги, она обратилась к ним и заказала ремонт пластиковых окон.

Был заключен договор, по которому работы должны быть выполнены в течение 30 дней. Но сейчас уже прошло почти 2 месяца, а рабочие так и не приехали. По телефону говорят, что всё сделают в ближайшее время, но постоянно переносят сроки.

Прилагаю скан договора, подскажите, можем ли мы на его основании предъявить компании какую-либо претензию или подать жалобу?

  • docs1
    .zip
, Сергей, г. Абакан
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

Вы пишите:

 Был заключен договор, по которому работы должны быть выполнены в течение 30 дней. Но сейчас уже прошло почти 2 месяца, а рабочие так и не приехали. По телефону говорят, что всё сделают в ближайшее время, но постоянно переносят сроки.

Заказчик вправе написать претензию исполнителю, в которой указать, что заказчик отказывается от исполнения договора (ст. 717 ГК РФ) по причине того, что исполнитель не приступил к работам в установленный срок и требует возврата уплаченных по договору денежных средств.  В случае отказа в возврате денег заказчик будет вправе обратиться в суд.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Сергей. п. 5.3 договора предусматривает невозврат денежных средств по договору, претензию о чем Вы хотиет предъявить?

Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Сергей!  Где ваша бабушка в Абакане нашла эту контору? Мошенники какие то… Договор от Томской конторы с явными признаками ущемления прав потребителя, видимо, изначально предполагает не возврат предоплаты, с предположением, что пенсионер не пойдет в суд.

В соответствии с п.1. ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Срочно!!! обращайтесь с заявлением в РОВД г. Абакана по ул. Щетинкина д.6 с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Обязательно сообщите дознавателю (участковому) о том, что сумма 4000 руб. для Вас существенная, т.к пенсия..... Иначе никто ничего искать не будет!!!  Возможно, виновных  лиц найдут, обяжут их вернуть предоплату, но в этом случае можете требовать выплатить Вам моральный вред в сумме…

В суд обращаться не советую, т.к по Исполнительному листу ССП, вероятнее всего, никого не найдёт и ничего не взыщет. Фима в Томске, предполагаю, «пустышка». Возникнут проблемы обращайтесь.