Использование фотографий из Википедии для своего проекта

Здравствуйте, я могу использовать фотографии из Википедии для своего проекта? Это не противоречит Авторскому праву?

, Mikhail Foniakov, г. Санкт-Петербург
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 1259 Гражданского кодекса к объектам авторских прав относятся произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также способов его выражения (фотографии также относятся к таким объектам)

В силу ст. 1255 ГК РФ исключительное право на произведение принадлежит его автору.

В исключительное право включается возможность использовать произведение любым не запрещенным законом способов.

Согласно п. 2 статье 1270 ГК РФ под использованием произведения понимается распространение произведения в том числе путем доведения его до всеобщего сведения, при чем независимо от того, является ли целью использования произведения извлечение прибыли.

Поэтому использование фотографий без согласия их правообладателя, полагаю, может повлечь со стороны правообладателя реализацию его права на возмещение убытков таким бездоговорным использованием.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.