В каком случае врач на медкомиссии обязан отправлять призывника на доп мед освидетельствование?

Здравствуйте . В каком случае врач на мед комиссии обязан отправлять призывника на дополнительное медицинское освидетельствование ? И какой статьей закона это регулируется ?

, Михаил, г. Липецк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Порядок проведения военно-врачебной комиссии установлен Положением о ВВК, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а в нём есть такой пункт:

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.
Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. ...При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

То есть прежде, чем сделать вывод о годности к службе врачебная комиссия вправе провести необходимые обследования пациента и изучение его документов, если полученных данных недостаточно — направить на дополнительное обследование (но это не обязанность, а право комиссии, если они не могут сделать выводы сами). Обязанность может возникнуть, если гражданин обжалует принятое решение и будет настаивать на проведении дополнительной проверки, а с ним согласятся в суде либо вышестоящей комиссии.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!