Списание долгов, если производство по делу о банкротстве прекращено

Списаны ли долги ООО, если прекратили производство по делу в связи с отсутствием средств, это значит долги компании списаны. Да, мы кредитор, тоже ООО, включились в реестр на 175 тысяч, вот сейчас по разному пишут - долги списаны или можно старый исполнительный лист не выбрасывать?

, Сеня, г. Санкт-Петербург
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Сеня, при прекращении производства по делу о банкротстве компании — все полномочия переходят от управляющему к прежнему руководителю и все долги сохраняются, если есть решение суда — можно предъявить исполнительный документ приставам, правда сомнительны перспективы получения денег, раз денег нет. Долги считаются погашенными, если процедура конкурсного производства завершена и компания исключаетсяч из ЕГРЮЛ. А у вас компания — должник сохраняется.

Сеня
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да это ясно, что денег мы не получим, я больше к тому, что списывать или нет должника, значит не списывать пока. Спасибо, все ясно.

Закон о бакнротстве дает возможность привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности даже при прекращении производства, так что может и вернете средства, стоит бороться до конца.