Расписки о долге нет, есть переписка и выписка со счета карты банка, можно ли решить вопрос в суде?

Товарищ попросил в долг 40 000. Теперь не возвращает. Расписки нет, есть только переписка и выписка по счету банковской карты, откуда осуществлялся перевод денежных средств. Возможно ли решить вопрос в судебном порядке?

, Эдвард, г. Казань
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, да, это возможно, ст. 1102 ГК РФ предусматривает возврат денег как неосновательное обогащение.

Если Вам нужна моя помощь по этому вопросу, можете обратиться в личный чат.

Анна Земцова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Эдвард! Однозначно ответить на Ваш вопрос весьма затруднительно. То что вы перевели им деньги (можно квалифицировать по разному). Но я все таки рекомендую Вам обратиться в суд, так как у вас есть доказательная база, что они вам должны. Сейчас нужно чтобы они долг признали, напишите им уведомление о возврате долга (есть возможность, что они вам ответят письменно, что вернут долг), может есть свидетели, запишите разговоры на диктофон и т.д.

И затем, обращайтесь в суд с тем, что есть (переписка, выписка по счету с банковской карты).

С Уважением, ваш юрист Земцова Анна