Стоит ли обращаться в полицию, если на мой паспорт был взят кредит другим человеком без согласия?

Добрый день, парень взял кредит, без моего ведома, в манивео, сфотографировал мой паспорт и код тайно, а на карту сказал, что скинули ему денег,а сейчас там огромная просрочка, и он не хочет платить, есть смысл идти в полицию?

, Карина, г. Москва
Алексей Железнов
Юрист, г. Москва

Карина, здравствуйте. Конечно стоит обращаться. Можете направить заявление не выходя из дома  посредством официального сайта МВД РФ (раздел «онлайн сервисы»). Молодому человеку будет грозить уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Также свяжитесь с администрацией микрофинансовой организации и объясните ситуацию, направьте им копию заявления. Перед этим поговорите ещё раз с молодым человеком, может одумается и погасит задолженность… Удачи!