Как понять, разведены мы с мужем или ещё состоим в браке?

Добрый день! Мы с мужем в официальном браке, у нас двое несовершеннолетних детей. Я падала на развод и мы с мужем заключили мировое соглашение, которое рассматривалось в суде. Обратилась к юристу, он сам подготовил все необходимые документы. После того как заседание прошло, мне юрист выдал копию Определения, где было сказано, что «...брак...прекращается». В мировом соглашении указана та же формулировка. Верно ли составлено мировое соглашение и не теряет ли оно свою силу, если в нём указано что брак не расторгнут а прекращается? Помогите понять, в каком статусе мы с мужем находимся? Если судом мы вроде как разведены, а ЗАГС не устраивает ни формулировка в Определении «брак прекращается» ни само Определение суда. Им нужно Решение суда, где будет написано «брак расторгнут» для того чтобы выдать нам свидетельство о расторжении брака. Спасибо!

  • image_rest_5cea916c91c275.90989148
    .jpg
, Светлана, г. Краснодар
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана. Очень странно написано в определении у вас (не видя его конечно могу так сказать), поскольку расторгая брак своим решением (определением) суда должен в резолютивной части указать: брак… заключенный… между… фио и фио… расторгнуть". Если можете выложите резолютивную часть решения суда без личных данных (если хотите), что бы можно было оценить и дать вам ясную консультацию.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Светлана
Клиент, г. Краснодар
Определение

некорректно суд написал конечно очень. у вас два варианта: либо обратится в суд вынесший это определение за разъяснением решения суда, что бы суд своим актом разъяснил, что он имел в виду и тд. либо обжаловать в этой части определение, поскольку брак прекратиться может по СК РФ Статья 16. Основания для прекращения брака

1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.
2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Если по данному  определению у вас иные основания и брак должен быть расторгнут, то обжалуйте. Если основания о которых я указал выше, то все верно указано в определении. и с момента вступления определения в законную силу юридически брак прекращен, а не расторгнут.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, брак будет считаться расторгнутым только в том случае, если расторжение брака зарегистрировано органом ЗАГС. То есть, в данный момент Вы с мужем являетесь мужем и женой, а брак не расторгнутым.

Если Вам нужна подробная консультация по данному вопросу, обращайтесь ко мне в чат. Консультации в чате даются на платной основе.