Гражданская жена часто уходит жить к своей маме и ограничивает меня в общении с ребёнком, как быть?

Гражданская жена постоянно уходит жить к своей маме и пытается таким образом ограничить меня от общения с ребёнком! Как быть в такой ситуации?

, Владимир, г. Комсомольск-на-Амуре
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы живете отдельно от ребенка, вы можете установить порядок общения согласно пункта 2 статьи 66 Семейного кодекса. Если ребенок живет то здесь, то тут, вы можете обратиться в органы опеки, подать заявление, попросить провести с матерью профилактическую беседу. В первую очередь стоит получить повторное свидетельство о рождении ребенка, чтобы у вас был документ, подтверждающий ваши родительские права. Для этого нужно обратиться в органы ЗАГСа или МФц с вашим паспортом. Если отцовство не установлено, его нужно установить.

Обращайтесь, пожалуйста, в чат, мы можем разобрать вашу ситуацию и выработать оптимальную стратегию защиты ваших прав и прав ребенка.

С уважением, Андрей Козырев