Как правильно написать заявление участеовому

Произвели утепление стен квартиры,соседка умышленно потыкала гвоздем и сделала вмятины на стене.как правильно написать заявление участеовому

, Наталья, г. Владивосток
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья, добрый день, для написания заявления к участковому не нужно специальных юридических знаний, составляется в свободной форме. Форма произвольна. Если будете писать сами, то в шапке заявления указать ФИО и телефон для связи, а так же в отношении кого подается настоящее заявление. По тексту краткое изложение ситуации и подпись.

Впрочем для начала я бы рекомендовал сходить непосредственно к участковому, часто у полиции есть свои бланки заявлений.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Наталья!

Согласно ст. 7.17 КоАП РФ

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Заявление участковому пишется в произвольной форме. Укажите в нем свои фио, адрес, номер телефона для связи. Как можно подробнее опишите неправомерные действия соседки, время, место совершения противоправного деяния. Если есть свидетели также укажите их в заявлении (их фио и адреса проживания). В качестве доказательства можете приложить фотографии повреждений (но это  необязательно). Заявление надо будет подписать, сделать с него копию, для того чтобы на вашей копии участковый поставил подпись о том, что принял у вас заявление.

По данному заявлению участковый должен будет принять меры, выехать на место, опросить всех лиц, вас, соседку, свидетелей. И если факты изложенные вами в заявлении подтвердятся, то передать материал для возбуждения дела.

Значительный ущерб гражданину, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

В случае, если ущерб превышает 5 000 рублей, то можно говорить о привлечении к уголовной ответственности

по ст. 167 УК РФ

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.