Платная парковка во дворе собственного дома

Добрый день! Столкнулась с такой проблемой. Купила квартиру в многоквартирном доме в жилом комплексе. Въезд во двор перегорожен шлагбаумом. Через неделю после покупки, въезжая во двор, меня остановил охранник и сказал, что парковаться во дворе нельзя! Можно лишь ненадолго заезжать. А если я оставлю машину на ночь, то меня во двор больше вообще никогда не впустят! Либо, предложили оплачивать стоянку. Предполагаю, что это незаконное требование. Но незнаю, на какую статью закона сослаться. Помогите пожалуйста. Специально искала квартиру с большой придомовой территорией, а тут такое.... Заранее благодарна.

, Наталья, г. Екатеринбург
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Придомовая территория — это общее имущество МКД. Порядок ее использования принимается решением общего собрания собственников помещений в МКД. Напишите в Вашу УК (ТСЖ) заявление с требованием разъяснить, каким документом определен порядок использования. При отсутствии ответа либо в случае несогласия имеете право обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию и Прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших прав как собственника помещения в этом МКД.

ст. 36 ЖК РФ:

«1.
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве
общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а
именно:

4)
земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами
озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания,
эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном
земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на
котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с
требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2.
Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в
установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством
пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.»