Банк списывает автоматически деньги с дебетовой карты в счет погашения долга по кредитной

Добрый день, уважаемые юристы.

Ситуация в следующем:

В банке Тинькофф оформлено две карты: дебетовая и кредитная.

С определенного времени платежи по кредитной карте не производятся. Банк обратился в феврале 2019 в мировой суд, чтобы через судебный приказ истребовать сумму. Судебный приказ был оспорен в необходимом порядке.

Одновременно с этим, с начала года любая сумма, попадающая на Дебетовую карту блокируется и списывается в счет долга по кредитной карте. Причем, происхождение суммы неважно: это может быть перевод от кого-либо, пополнение самостоятельное.

В общем, зная ситуацию, картой перестал пользоваться, но несколько переводов на сумму около 15000 рублей проскочило и было списано.

Банк в переписке опирается на следующее:

Согласно п. 7.3.5 Общих условий открытия, ведения и закрытия счетов физ лиц, банк вправе блокировать действие расчетной карты в случае неисполнения и ненадлежащего исполнения клиентом обязательств, предусмотренных условиями обслуживания.

Вопросы:

1. Насколько возможно оспорить списание и вернуть деньги с учетом этого пункта?

2. Не спорит ли приведенный пункт 7.3.5 с ОЗПП (например) и можно ли его признать недействительным по каким-либо причинам?

Спасибо за ответы.

, Александр Корниенко, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Здесь нужно смотреть условия договор по дебетовой и кредитной картам. Такое бывает, когда есть условие о безакцептном списании денежных средств в счёт неисполнения обязательств перед банком. Без изучения ваших договоров ответить на вопрос не представляется возможным.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Александр Корниенко
Клиент, г. Москва

Я в вопросе привел пункт, на который ссылается банк. Других пунктов нет. Собственно, вопросы тоже связаны с этим пунктом.

Далее можно двигаться в т.ч. платно, только если есть какое-то понимание по заданным вопросам.

Я вам еще раз повторяю, что нужно смотреть оба договора полностью, а не руководствоваться каким-то одним пунктом, который по вашему мнению является определяющим. Вы обычный потребитель, а я специалист, — у нас разное видение ситуации.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александр!

Если договор банковского счета был заключен у Вас с Тинькофф Банком до 01.06.2018г., то  полагаю, что в судебном порядке можно признать данный пункт договора недействительным, поскольку он противоречит действующему законодательству и соответственно нарушает ваши права потребителя банковских услуг.

До 01.06.2018г. действовала ст. 858 ГК РФ в следующей редакции

В соответствии со ст. 858 ГК РФ ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счете, или приостановления операций по счету в случаях, предусмотренных законом.
В настоящее время с 01.06.2018г. данная статья изложена следующим образом,

Ч.1 ст.858 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором, ограничение распоряжения денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счете, или приостановления операций по счету, в том числе блокирования (замораживания) денежных средств в случаях, предусмотренных законом.

Таким образом, данная статья позволила кредитным организациям включать в договоры условия о возможности ограничения распоряжения денежными средствами клиента.

В соответствии  со ст. 16 Закона о защите прав потребителей

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

854 статью ГК РФ нужно смотреть, а не 858

Вот пример - Решение Бородинского городского суда Красноярского края от 24 октября 2016 г. по делу N 2-352/2016

А что блокирование действия расчетной карты нельзя рассматривать как ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете?