Организация оплатила мне повышение квалификации НАКС и я подписал доп соглашение, могу ли уволиться?

Здравствуйте! Могу ли я уволиться если организация оплатила мне повышение квалификации НАКС и я подписал дополнительное соглашение отработать до конца года 27 декабря 2019 г

, Вадим Васильев, г. Заполярный
Анастасия Лапина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим!

Уволиться можете, это право неотъемлемо. Однако необходимо учитывать следующее.

Статья 249 ТК РФ
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Работодатель в Вашем случае вправе будет требовать возмещения соответствующих расходов на повышение квалификации.