Нужно ли мне оформлять патент?

Здравствуйте. Я планирую создать музей, используя последние технологичечкие достижения и хотела бы защитить себя от конкурентов. Нужно ли мне оформлять патент?

, Аля, г. Москва
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день, уважаемая Аля. По существу Вашего вопроса необходимо ответить, что согласно пункту 9 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.12.2007 N 122 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности»:       При наличии двух патентов на полезную модель с одинаковыми либо эквивалентными признаками, приведенными в независимом пункте формулы, до признания в установленном порядке недействительным патента с более поздней датой приоритета действия обладателя данного патента по его использованию не могут быть расценены в качестве нарушения патента с более ранней датой приоритета. Позднее Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ подтвердил свою позицию Постановлением № 8091/09 от 01.12.2009, распространив ее и на изобретения.                                             Это означает, что если в Ваших планах функционирование музея только на территории РФ, то в оформлении Вами патента не будет необходимости, если конкурент тоже оформит патент, поскольку в силу сложившейся в России правоприменительной практики обладатель «первого» патента не имеет гарантированной защиты. Конечно, если Вы планируете осуществлять музейную деятельность, в том числе и за рубежом, то ответ будет мог быть и другим (в зависимости от того о какой конкретной стране шла бы речь). Желаю удачи.

Аля
Клиент, г. Москва
спасибо!
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

На основании ГК РФ патент оформляется на изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

ГК РФ Статья 1345. Патентные права

1. Интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы являются патентными правами.
2. Автору изобретения, полезной модели или промышленного образца принадлежат следующие права:
1) исключительное право;
2) право авторства.

Возможно в Вашем случае речь идет о товарном знаке (знаке обслуживания) музея.

ГК РФ Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).
2. Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.

Для ответа на Ваш вопрос, нужно знать подробнее, о каком именно музее идет речь.

Аля
Клиент, г. Москва
благодарю)
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Аля, в соответствии со ст. 1354  ГК РФ патент оформляется на изобретение, полезную модель или промышленный образец и удостоверяет приоритет изобретения, полезной модели или промышленного образца, авторство и исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

Если Вас интересует как защитить свой «проект» в целом, необходима более подробная информация о нем. В целом в соответствии с действующим законодательством правовой охране подлежат различные объекты интеллектуальных прав — тексты, изображения, фото, видео (ст 1259 ГК РФ). Кроме того, защите подлежат средства индивидуализации — товарные знаки и знаки обслуживания («бренды») (ст. 1477 ГК РФ).

хотела бы защитить себя от конкурентов

Аля

для  этого  необходимо понимать какое возможно нарушение со стороны конкурентов? что конкретно могут скопировать? При этом необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 1259 ГК РФ авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты.

Аля
Клиент, г. Москва
спасибо!