Как в данном случае можно наказать гражданина?

5 лет я встречалась с умным мужчиной, бизнесменом. Потом решила расстаться из-за его дурного характера. Как оказалось, он очень мстительный человек. После нашего расставания он всячески пытается разрушить мою жизнь. Так как он очень умный, все его действия происходят в пределах закона. Он постоянно писал мне хамские смс, но в них нет прямых угроз. Когда я за рулём, у меня постоянно создаются аварийные ситуации. Понятно, что водитель не он, и тут нечего предъявить. Я знаю, что он запугал моих друзей и многих родственников. Теперь они со мной не общаются. На сколько я понимаю выглядит это так: им пишут смс или звонят, говорят, что если они будут со мной общаться,

у них возникнут проблемы. Потом случайно их дети в садике падают с качели или увольняют с работы. Тем не менее остаются некоторые люди, которые поддерживают со мной отношения. И я просто знакомлюсь с новыми людьми на улице. Может я могу как-то попросить их сохранять смс и звонки? Есть хоть какая-то возможность наказать человека, который треплет нервы другому? Я могу понять обиду и наверное нужно время, чтобы всё простить и забыть. Но эта история тянется уже 3,5 года. Все мои нервы давно закончились. Я просто пытаюсь понять, есть ли у меня возможность хоть когда-то жить спокойно. Может быть у кого-то есть хоть какие-то идеи на этот счет?

Уточнение от клиента

Большое спасибо всем за ответы. Я пытаюсь понять, если десяти людям говорят нахамить одному человеку и при этом им лично угрожают, считаются ли эти действия противоправными? Это не шантаж, их не просят передать право собственности на какие-то вещи. Но требовать каких-то действий под угрозами, это законно?

Уточнение от клиента

Выражаю огромную благодарность за ответы. Понимаю, что моя ситуация не может найти отражение в судебной защите.
Я бы хотела повесить объявление на своей странице, цель которого вселить уверенность во всех своих знакомых людей и в случае, если эти угрозы и преследование продолжится, обратиться в правоохранительные органы. Прошу помочь составить это объявление. Даже если оно слишком преувеличено. Это скорее профилактическая мера. Вот примерный текст:
«В случае, если вам поступают звонки или сообщения, содержащие негативную информацию, относящуюся ко мне, либо какие-то требования к совершению действий, направленные в мой адрес, от неизвестных вам абонентов, прошу сообщить. Вознаграждение гарантируется за содействие в сборе доказательств! По совокупности полученной информации будет возбуждено уголовное дело.»

, Заикина Наталия Валерьевна, г. Ярославль
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Может я могу как-то попросить их сохранять смс и звонки?

Заикина Наталия Валерьевна

можете конечно.

Есть хоть какая-то возможность наказать человека, который треплет нервы другому?

Заикина Наталия Валерьевна

иск о взыскании морального вреда по поводу смс. Ст. 151 ГК РФ.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Тем более

писал мне хамские смс,

Заикина Наталия Валерьевна

надо смотреть смс. Может быть там есть основания для привлечения по ст. 5.61 КоАП РФ

При этом конечно согласно ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

так что в суде надо будет делать запрос скорее всего кому принадлежит номер, с которого идут смс.

Но требовать каких-то действий под угрозами, это законно?

Олег Васев

надо смотреть характер угроз. Если угроза причинения вреда здоровью, например,  то да, есть.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если в сообщениях имеются оскорбляющие Вас неприличные выражения — Вы вправе направить заявление в полицию привлечении его к административной ответственности на основании ст. 5.61 КоАП РФ

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

После сбора полицией информации — дело рассмотрит суд и вынесет решение.

Вообще, как уже было замечено юристами, конкретно ответственность может наступить только за угрозу по ст. 119 УК РФ — за  угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, остальные составы некоторых  преступлений хотя и предусматривают угрозу применения насилия или просто угроз в качестве квалифицирующего признака, но по Вашим обстоятельствам не подходят, поэтому такое поведение противоправным и подразумевающим ответственность не считается с точки зрения УК РФ, напишите ему ответ на его СМС-сообщение, спросите чего он хочет добиться своими угрозами и издевательствами и что ему нужно, не хочет ли он, чтобы Вы покончили жизнь самоубийством, если ответит положительно — направьте заявление в полицию для проверки по факту доведения до самоубийства, к ответственности не привлекут, но хотя бы проведут проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, возможно он прекратит свои действия.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Я правильно понимаю, что сейчас  Вам лично он никаких СМС не шлет?

Если так, то Вы лично не обладаете правом обращения в суд.

Это могут сделать только те люди о которых Вы пишете, но они как я понимаю этого делать не будут.

Да и кроме того, в силу ст. 56 ГПК РФ при обращении в суд, Вам придется доказывать, что именно его действия наносят Вам какой то моральный вред, что в описываемых обстоятельствах представляется весьма сложным

Может я могу как-то попросить их сохранять смс и звонки?

Заикина Наталия Валерьевна

Попросить можете, если они согласятся, но надо знать что в этих СМС. Есть ли там какие то сведения, порочащие Вашу честь и достоинства сведения например

Я пытаюсь понять, если десяти людям говорят нахамить одному человеку и при этом им лично угрожают, считаются ли эти действия противоправными?

Олег Феофанов

А что значит нахамить? оскорбить? Тогда как именно? И как именно угрожают7

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья Валерьевна. Все что вы описали похоже на моральное уничтожение человека (вас) различными способами, увы. Либо все то вы описали, что случается с вашими друзьями простое совпадение. По написанному тексту чувствуется ваше напряжение и страх, отсутствие спокойной счастливой жизни из-за происходящего вокруг вас. Поскольку юридически не усматривается оснований привлечь вашего молодого человека к какой либо ответственности, как вы сами и указали

Так как он очень умный, все его действия происходят в пределах закона.

кроме, как скажем взыскать с него моральный вред за

Он постоянно писал мне хамские смс,
Я знаю, что он запугал моих друзей и многих родственников. Теперь они со мной не общаются. На сколько я понимаю выглядит это так: им пишут смс или звонят, говорят, что если они будут со мной общаться, у них возникнут проблемы.

который предусмотрен ст.151 ГК РФ.

Может я могу как-то попросить их сохранять смс и звонки? Есть хоть какая-то возможность наказать человека, который треплет нервы другому?

конечно пусть сохраняют любые смс от него.

Поскольку раздражение скорее всего вызвано обидой, как вы сами и указали, то исключить ее может только либо время, либо изменение подхода к восприятию случившейся ситуации в виде расставания.

Но эта история тянется уже 3,5 года. Все мои нервы давно закончились. Я просто пытаюсь понять, есть ли у меня возможность хоть когда-то жить спокойно.

 только не поймите меня неправильно, пожалуйста, вам стоит обратиться к психотерапевту, или психологу, что бы научиться, как изменить свой взгляд на эту историю. Научиться перестать анализировать и замечать случающиеся случайности с вашими знакомыми, может быть даже сменить место жительства, к примеру.

Попробую немного вам помочь такими советами, как:

По тексту вашего вопроса чувствуется, что человек он властный. Если не захотите обратиться к психологу, попробуйте поговорить с ним по душам, обьяснить, что останетесь с ним знакомыми, что б он не вмешивался в вашу жизнь, а вы в его не будете. Если это не поможет, но опять же, вполне вероятно, что у него у самого имеют место быть психологические проблемы из-за сложившейся ситуации, и не только, поэтому ему помочь сможет  вероятнее всего только настоящий специалист. Понятно, что его целью является желание попортить вашу нервную систему. С точки зрения закона такое поведение конечно же наказуемо при наличии доказательств — нормами Уголовного кодекса. Поэтому вы можете попробовать ему это обьяснить, что сможете обратиться в полицию в случае продолжения его завуалированных действий, которые приводят " к случайностям" с вашими знакомыми. Конечно  факт преследования в нашей стране доказать довольно непросто, но вполне реально. нужны доказательства конечно же....

точки зрения закона такое поведение конечно же наказуемо при наличии доказательств — нормами Уголовного кодекса.

Сергей Белобров

Не согласен. Нет такого состава в УК РФ

Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, вопрос пока не правовой, оснований для иска о компенсации морального вреда по статьям 151 ГК РФ, 1099 ГК РФ пока нет, даже если собрать воедино все сообщения третьим лицам, которые наверняка не носят характер прямых угроз жизни, здоровью, не содержат прямых оскорблений, пока не видно возможностей выиграть дело. Вы отмечаете, что человек обеспеченный и умный, наверняка еще сообщения не с его личного телефона, а с разных или зарегистрированных на других лиц. Но гадать не стоит, пробуйте наладить отношения с родственниками, узнавайте, почему с вами не общаются некоторые, могут ли они распечатать или переслать вам сообщения. Все вопрос переговоров. Нужно собрать все случаи, когда вам и вашим родственникам и друзьям писали, все проанализировать в первоисточнике и принять решение. А вот по аварийным ситуациям —

Когда я за рулём, у меня постоянно создаются аварийные ситуации. Понятно, что водитель не он, и тут нечего предъявить.

Не уверен, что правильно понял довод, могу ли толковать это как то, что вы передвигаетесь куда-то на личном автомобиле, а неизвестная машина или машины постоянно провоцирует опасные ситуации, способные привести к аварии? Тогда есть ли у вас видеорегистратор, если нет, лучше обзавестись с камерами вперед и назад смотрящими по отношению к направлению движения. Если же вы это о своем психоэмоциональном состоянии, что из-за ситуации вы лично с трудом можете контролировать свой личный автомобиль — это другое, свидетельствует о существенном нанесенном вам моральном вреде. Только да, доказать это невозможно. В общем ключевые советы типовые собраться с силами, настроиться и вызвать данное лицо на встречу в общественном месте, переговорить, постараться уладить конфликт, записав разговор на диктофон, постараться распросить, зачем он это делает. Причем план беседы такой — чтобы не было подозрений с его стороны в сборе доказательств, так как человек очень умный, начните издалека, что зачем все это, нужно простить друг друга и жить дальше, а уже потом, в процессе разговора, если понимания нет, перейти к вопросам по его действиям, о которых вы знаете. Спросить у него, какие пути решения он видит, чего хочет. Может все уладится, а может запись и сообщения в совокупности будут основанием к иску в суд о взыскании компенсации морального вреда. Другой вариант — рассмотреть возможность переезда, смены телефона — понятно, что упирается вопрос во время, деньги, социальные связи, но если ничего не работает — это дешевле, чем получить расстройство личности. А на переговоры он, по моему мнению, пойдет, если он и не ждет этого, то подсознательно хочет, а если он умный — у него скорее всего есть цель.

Если десяти людям говорят нахамить одному человеку и при этом им лично угрожают, считаются ли эти действия противоправными?

Если им лично угрожают, то смотря чем угрожают. Уголовно наказуема угроза жизни и здоровью согласно статье 119 УК РФ, если имелись основания осуществления. Если угроза, как в вопросе — проблемами какими-либо — то в теории конечно противоправное действие в теории, оно нарушает права, но это не наказуемая угроза из-за несовершенства нашего законодательства. Опять же показания этих лиц в суде о компенсации морального вреда будут являться одним из доказательств намеренных действий по причинению вам морального вреда.

По дополнению, не уверен в абсолбтной пользе такого сообщения, но очень не нравится открытое размещение сообщения об оплате информации — мало ли, будут суды, обращения в органы — ваш умный противник сумеет эту просьбу с оплатой использовать в свою пользу, можно и изменить таким образом: «В случае, если вам поступают звонки или сообщения, содержащие негативную информацию, относящуюся ко мне, либо какие-то требования к совершению действий, направленные в мой адрес, а также угрозы, оскорбления, иная негативная информация от неизвестных вам абонентов, прошу сохранять данные сообщения и сообщать мне. Вместе мы сможем уладить возникшую проблему и добиться компенсации причиненного всем вреда в установленном законом порядке, а также по закону накажем нарушителей. Информация и доказательства необходимы для мотивированных обращений в компетентные органы».

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталия Валерьевна! Вопрос интересный, хоть и не совсем правовой. Я Вам мнение свое выскажу. Во-первых, отмечу, что исходя из той картины, которую Вы описали, Вы ему никак ответить не сможете. Даже компенсацию морального вреда взыскать будет крайне сложно. А если и добьетесь компенсации, то копеечной.

Ст. 151 ГК РФ:

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

По факту у нас суды очень маленькие компенсации присуждают чаще всего. Выплатить ее Вам для Вашего обидчика проблемой не будет, зато это обозлит его еще больше. Я бы не советовал Вам в это ввязываться.

Как не советую лично встречаться и говорить с ним, как тут рекомендуют некоторые мои коллеги-юристы. Я примерно знаю типаж человека, который Вы описали. Есть такая категория людей. Они почти всегда с внутренними глубоко скрытыми комплексами и совершенно болезненным ненормальным самолюбием. И да, они бывают очень мстительны и зациклены на человеке, который по их мнению причинил им боль. С такими людьми разговаривать, взывать их к чему-то — просто бессмысленно. Пытаться вывести его на какие угрозы и записать их на диктофон — тоже бессмысленно, на мой взгляд. Это дураком надо быть, чтобы клюнуть на такое. А он судя по всему не дурак.

Что я советую… вообще, совет Вам обратиться к психотерапевту, прозвучавший выше от одного из коллег, был правильный. Вы не обижайтесь. Многим людям иногда не лишней бывает помощь психотерапевта. Просто складывается впечатление что Вы складываете воедино отдельные эпизоды, которые на самом деле не связаны между собой (падение с качели, увольнение с работы и т.д.) и думаете, что это все подстраивает один человек.

Если же все-таки Вы не ошибаетесь и он действительно стоит за всеми этими событиями, то тут проблема не просто в мести, у человека просто не в порядке с головой, если он столько времени и сил убивает на то, чтобы мстить Вам. Если все действительно так, то Вам надо переезжать в другой город, на мой взгляд. В одном городе с Вами он от Вас все равно не отстанет.

Я пытаюсь понять, если десяти людям говорят нахамить одному человеку и при этом им лично угрожают, считаются ли эти действия противоправными? Это не шантаж, их не просят передать право собственности на какие-то вещи. Но требовать каких-то действий под угрозами, это законно?

Так невозможно со стороны ответить на этот вопрос, понимаете. Надо конкретно знать в чем состоит требование и в чем состоит угроза. Только зная оба этих обстоятельства, можно говорить о правомерности или неправомерности таких действий. Но учтите, что далеко не всегда требования и угрозы последствий в случае их невыполнения являются противоправными. Если предположим я Вам пишу такое смс-сообщение «Если будешь встречаться, общаться с Андреем (имя условное), у тебя будут проблемы (или у тебя будут проблемы на работе)», вот в таком сообщении нет ничего противоправного. Так что каждую угрозу и каждое требование надо рассматривать отдельно.

С уважением!

Добрый день, Наталия Валерьевна!

«В случае, если вам поступают звонки или сообщения, содержащие негативную информацию, относящуюся ко мне, либо какие-то требования к совершению действий, направленные в мой адрес, от неизвестных вам абонентов, прошу сообщить. Вознаграждение гарантируется за содействие в сборе доказательств! По совокупности полученной информации будет возбуждено уголовное дело.»

Последнюю фразу «будет возбуждено уголовное дело» я бы все-таки переформулировал и написал бы: "… в правоохранительные органы будут направлены материалы для возбуждения уголовного дела". Будет оно возбуждено или нет, Вы утверждать не можете.

Ну и с комментарием Олега Феофанова:

Добавьте: либо оскорбительные высказывания в мой адрес, направленные на унижение моей чести и достоинства

я согласен. Можно добавить такую фразу.

С уважением!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Наталия Валерьевна!

Благодарю за обращение на сайт. Сопереживаю Вам и охотно верю, сколько здоровья и сил было Вами потрачено благодаря провокациям этого человека. Но Вы не остались один на один с грузом этих проблем, а обратились к специалистам, а потому должны выйти победителем.

По поводу хамских СМС Вы вправе требовать привлечь это лицо к административной ответственности. Унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, подлежит квалификации по статье 5.61 КоАП РФ. Решение вопроса о возбуждении дел в соответствии с правилами ст. 28.4 КоАП РФ отнесено к компетенции прокурора. Данная категория дел об административных правонарушениях рассматривается судьями (ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ).

Также Вы можете обратиться с иском о защите чести и достоинства на основании статьи 152 ГК РФ и компенсации морального вреда. Как разъяснено в пункте 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением (статьи 150, 151 ГК РФ).

Чтобы обезопасить себя от дальнейших оскорблений, можете сменить номер телефона.

По поводу звонков и СМС Вашим знакомым и друзьям скажу так: друзья познаются в беде. Те люди, которые, напугавшись СМС, изменили к Вам отношение, не нужны в Вашей жизни. Отпустите их от себя. Они прошли проверку. А те, кто остался с Вами, смогут Вам помочь в сборе доказательств для подачи иска о защите чести и достоинства и для обращения к прокурору по вопросу привлечения к административной ответственности. И для этого излишне размещать объявление в сети и сулить вознаграждение, достаточно обсудить это в кругу друзей.

Не возлагайте ответственность на себя за проблемы других людей, пусть даже друзей. Увольнение можно оспорить в суде в течение месяца, а нерадивый воспитатель, допустивший падение ребенка с качели, также должен понести ответственность в установленном законом порядке. Но об этом должны заботиться не Вы, а те лица, чьи права нарушены.

СМС и звонки демонстрируют слабость этого мужчины, а Вы должны проявить силу. И помните: собака лает, а караван идёт.