Какие НПА регламентируют предоставление отпуска по уходу за ребенком военнослужащим?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне отказывают в отпуске по уходу за ребенком и я хотел бы узнать какими статьями мне воспользоваться чтобы я мог о них поведать своему командиру

, Алексей, г. Чита
Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

В 2012 г. Европейский суд по правам человека удовлетворил иск военнослужащего К.А. Маркина, который жаловался на дискриминацию по гендерному признаку, подчеркнув в своем решении, что различие в обращении не может быть оправдано традициями, преобладающими в стране, а достижение гендерного равенства в настоящее время является главной целью государств — участников Совета Европы <18>.
— <18> Постановление ЕСПЧ от 22 марта 2012 г. «Дело „Константин Маркин (Konstantin Markin) против Российской Федерации“ (жалоба N 30078/06) // СПС „КонсультантПлюс“.

Решение Европейского суда по правам человека шло вразрез с решением Конституционного Суда РФ, который, в свою очередь, отказался признать данную ситуацию дискриминацией <19>.
— <19> Определение Конституционного Суда РФ от 15 января 2009 г. N 187-О-О „Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб гражданина Маркина Константина Александровича на нарушение его конституционных прав положениями статей 13 и 15 Федерального закона “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», статей 10 и 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих», статьи 32 Положения о порядке прохождения военной службы и пунктов 35 и 44 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей" // СПС «КонсультантПлюс».

Таким образом, европейской тенденцией в развитии принципа равенства супругов является паритет участия в воспитании детей. Несмотря на то что в соответствии с Конституцией РФ «забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей» (ч. 2 ст. 38), в обществе и законодательстве восприятие традиционных гендерных ролей остается отчасти консервативным. Подтверждением этому служит и тот факт, что на законодательном уровне вопрос, касающийся предоставления отпуска по уходу за ребенком военнослужащим мужского пола, так и не был решен.