Могу ли я рассчитывать на компенсацию за накопленный отпуск при увольнении в декрете?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на денежную компенсацию за накопленный отпуск, при увольнении , находясь в отпуске по уходу за ребенком.

Опишу ситуацию, 18.09.2017 я ушла в декрет до 01.02.2018. За 2017 год отпуск отгуляла. С 01.02.2018 нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Сейчас ребенку исполнилось 1,5 года, я приняла решение уволиться с этой организации.

, Маргарита, г. Томск
Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

В своем Постановлении Конституционный суд от 25 октября 2018 г. №38-П суд указал: «при увольнении сотруднику нужно компенсировать все отпуска, которые он не отгулял за время работы. При этом неважно, как долго сотрудник не отдыхал».

Данный вывод Конституционного суда РФ однозначно говорит о том, что даже если прошло, к примеру, 15 лет с тех пор, как не был использован отпуск, то работодателю за него все равно придется платить в случае увольнения работника.