Налогообложение при продаже двух квартир в один налоговый период

Уважаемые юристы, здравствуйте! Вопрос по налогооблажению при продаже двух квартир в один налоговый период. Подскажите, пожалуйста, какие необходимо будет оплатить налоги, и способы их оптимизации, при возможности. Продал одну квартиру за 1 146 000 (кадастровая стоимость 1 456 000). Наследство. Срок владения менее 3 лет. Собственник был я один. Нужно продать вторую квартиру за 1 500 000 (кадастр. стоимость 819 000), т.к. пока нет потенциального покупателя, поэтому не ясно, можно ли будет занизить стоимость продажи и нужно ли это. Дата возникновения права собственности 08.2015. Общая совместная собственность с супругой. Налоговые вычеты 13% при покупке недвижимости истрачены полностью у обоих супругов ранее, т.ч. в зачет их никуда применить нельзя. За ранее спасибо!

, Станислав, г. Самара
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Если вычеты уже использованы, то остаётся два варианта -  в отношении наследственной квартиры можно использовать вычет в 1 млн. рублей, а с разницы уже платить 13%. В отношении второй квартиры целесообразно дождаться следующего года и опять применить вычет в 1 млн рублей, либо доходы уменьшить на расходы при приобретении второй квартиры, тогда налога или вовсе не будет или опять-таки с разницы уплачивать 13%. Вот приблизительно такая ситуация у вас.

Станислав
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ!

А по второй квартире, т.к. право собственности возникло до 01.01.2016 я полагал, что сейчас срок владения более чем 3 года, и при продаже после 08.2018 (владение более 3 лет уже будет) налог платить не нужно совсем, или не так?

Если право собственности возникло до 01.01.2016 года, то да, лучше дождаться 3 года владения, тогда налога не будет, всё верно.