Нужно ли разрешение от отца на вывоз детей из РФ?

Здравствуйте, я состою в разводе, у меня двое детей несовершеннолетних. Летом хотим поехать в Молдавию. Нужно ли разрешение от отца, на вывоз детей из РФ?

, Надежда, г. Москва
Юлия Чернова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Таким образом, в случае, если отцу известно о выезде ребенка за пределы Российской Федерации и от него не поступило возражений, никаких документов от него не потребуется.

Желаю удачи!