Что грозит при отказе от перевода в другую местность в рамках сокращения?

Здравствуйте. Вместо сокращения предлагают перевод в другую местность. Нюанс в том, что эта местность находится в соседнем поселке, а транспортное сообщение отсутствует. Не пешком же ходить на работу! Если откажусь от данной вакансии, что мне грозит? По собственному желанию не хочу.

, Елена, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Вместо сокращения предлагают перевод в другую местность

Елена

Вы вправе отказаться от перевода без всяких неблагоприятных последствий для себя.

Если процедура сокращения штата официально не проводится, то работодатель может предлагать перевод в другу местность только на общих основаниях — в порядке ст. ст. 72, 72.1 ТК РФ с заключением соответствующего соглашения.

Если проводится процедура сокращения штата, то у Вас в случае отказа сохраняются все гарантии, предусмотренные ст.ст. 178- 180 ТК РФ.