С чего начинать оформление сада, если есть только книжка садовода?

Здравствуйте. У нас у свекрови был сад. Раньше в садоводчестве был только технический паспорт и книжка садовода. Она умерла девять лет назад и свёкоротдал сад моему сыну. Написали заявление в садоводчестве и ему сделали книжку садовода, по которой он исправно платил. А вот тех.паспорт он не переделал. Свёкра тоже уже давно нет. И вот сын хочет оформить сад на себя. С чего ему начинать и возможно ли это?

, Марина, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Написали заявление в садоводчестве и ему сделали книжку садовода, по которой он исправно платил.

Членская книжка подтверждает членство в СНТ, но не является документом подтверждающим право собственности на участок. Если участок не оформлен в собственность, то он предоставлен члену СНТ в пользование.

До 31 декабря 2020 года члены садоводческих товариществ, созданных до 1 января 2019, имеют право приобрести земельный участок, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

-земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанным товариществам;

-по решению общего собрания членов указанных товариществ о распределении земельных участков между членами указанных товариществ, земельный участок распределен данному члену;

-земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Предоставление земельного участка гражданину в собственность или в аренду осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления.

С чего ему начинать и возможно ли это?
Для начала обратитесь в администрацию, сотрудники Вас проконсультируют и скажут какие документы необходимо представить для оформления земельного участка в собственность.