Куда обращаться, если на работе не выплатили вовремя отпускные?

Добрый день,не выплатили отпускные,работаю продавцом в магазине,с 23 числа ушла в отпуск,20-ого числа пришли документы на выплату отпускный,мой руководитель об этом не сообщил,пока я сама 24-ого не позвонила,сказали приходи получай,в итоге пришла а заведующая вместе со старшим кассиром сказали есть 17 тыс мелочью хочешь бери,хочешь иди ищи где поменять.Я не стала ничего брать,что это за насмешка,мало того не позвонила и не стала выдавать отпускные так почему я должна бегать в банк менять деньги.Что делать идти писать в прокуратуру, за не выплату вовремя отпускных,из-за своих личных неприязноных отношений.

, Наталья, г. Облучье
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда с жалобой, в данном органе уже отлаженный механизм проверок исполнения требований трудового законодательства. По рассмотрении жалобы данным органом возможно привлечение работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Если Вы посчитаете, что в результате данных установленных неправомерных действий Вам были причинены физические(например повышение давления, головные боли и т.д.) и нравственные страдания(моральный вред), — Вы вправе обратиться в суд с требованием компенсации морального вреда.