Крупная сделка

В ООО 2 участника физ. лицо, он же директор и ООО. Сейчас собираемся приобретать в собственность недвижимость, для нас сделка крупная. учредитель ООО находится в другом городе и бесконечные внеочередные собрания, это проблема. в Собственность сейчас планируем много приобретать оборудования, цех, автотранспорт. Если коротко, то как нам обойти ст. 46 об ООО о крупной сделки? приобретаемое имущество больше нашей процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату. Может в Устав внести изменения????

, Оксана, г. Красноярск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Отменить к сожалению не получится, т.к. перечень ситуаций, когда данная статья не применяется, четко определен в ст.46 ФЗ №14, возможности отменить её действие в Уставе Общества Законом не предусмотрено.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 46. Крупные сделки

Однако есть возможность проводить общее собрание путем проведения голосования без совместного присутствия.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 38. Решение общего собрания участников общества, принимаемое путем проведения заочного голосования (опросным путем)

1. Решение общего собрания участников общества может быть принято без проведения собрания (совместного присутствия участников общества для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) путем проведения заочного голосования (опросным путем). Такое голосование может быть проведено путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, обеспечивающей аутентичность передаваемых и принимаемых сообщений и их документальное подтверждение.
3. Порядок проведения заочного голосования определяется внутренним документом общества, который должен предусматривать обязательность сообщения всем участникам общества предлагаемой повестки дня, возможность ознакомления всех участников общества до начала голосования со всеми необходимыми информацией и материалами, возможность вносить предложения о включении в повестку дня дополнительных вопросов, обязательность сообщения всем участникам общества до начала голосования измененной повестки дня, а также срок окончания процедуры голосования.

В Устав можно внести изменения по возможности проведения общих собраний без совместного присутствия участников, в случаях, когда это допускается законодательством, и указать процедуру проведения такого голосования.