Я саой вычет уже получала за покупку своей квартиры несколько лет епзад?

Мы с мужем-иностранцем купили в 2017 году квартиру в Москве. Ипотека оформлена на него, собственник каартиры - я. Я, соответственно, созаемщик по иротечному договору. Можем ли мы - муж или я - получить налоговый вычет на уплаченные проценты по ипотеке? Может ли он, являясь иностранцем, получить половину налогового вычета на покупку квартиры (т.к. я саой вычет уже получала за покупку своей квартиры несколько лет епзад)? Муж - нерезидент, работает официально по рабочей визе в бедой компании и платит налоги, соответственно.

, Аноним, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Теоретически можно получить полную сумму налогового вычета супругом, а не половину, как Вы пишите, для этого достаточно написать заявление в налоговую о перераспределении вычета в пользу супруга. Но к сожалению он скорее всего тоже не сможет получить вычет, поскольку право на него имеют налоговые резиденты РФ и только в отношении доходов, облагаемых налогом (НДФЛ) по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ). Поэтому если он фактически находился в России 183 календарных дня и более в течение 12 следующих подряд месяцев и уплачивает налог по ставке 13%, то, соответственно, он является резидентом (п.2, п.3 ст.207 НК РФ) и имеете право на имущественный вычет. Гражданство при получении вычета значения не имеет. Для информации приведу Вам ссылку на сайт налоговой службы:

https://www.nalog.ru/rn40/news/tax_doc_news/5071066/ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64218/b61de5c489777c81e5e3aa1ba4b42752d5bb7068/

Вычет по процентам на ипотеку расчитывается тому же супругу который обладает правом на получение вычета.

С уважением, Алина Пучко.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день!

По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

Можем ли мы — муж или я — получить налоговый вычет на уплаченные проценты по ипотеке?

Вы можете воспользоваться своим правом на получение имущественного налогового вычета с суммы уплаченных процентов, если ранее данным видом налогового вычета не пользовались.

Данное право предусмотрена в соответствии с подпунктом 4  пункта 1 статьи 220 «Имущественные налоговые вычеты» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Так как собственность была приобретена Вами в совместном браке, то супруг может воспользоваться правом на налоговый имущественный вычет, если он трудоустроен, уплачивает налог по ставке 13% и является резидентом РФ, то есть находился на территории страны не прерывно в течении 183 дней в течении года. Если это условие не выполняется, то Ваш супруг является не резидентом и воспользоваться имущественным налоговым вычетом не может.

Может ли он, являясь иностранцем, получить половину налогового вычета на покупку квартиры (т.к. я свой вычет уже получала за покупку своей квартиры несколько лет назад)? Муж — нерезидент, работает официально по рабочей визе в бедой компании и платит налоги, соответственно.

Наличие или отсутствие гражданства не влияет на возможность получения налогового вычета. В данном случае необходимо, чтобы выполнялось условие о резидентстве. А вы указываете, что Ваш супруг не резидент, следовательно в данном случае воспользоваться своим правом на вычет в настоящее время он не может.

Так пунктом 3 статьи 210 "Налоговая база" Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ установлено следующее:

Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Это означает, что налоговые вычеты, в том числе и имущественный налоговый вычет, связанный с приобретением имущества на территории РФ может быть применен только в отношении доходов ставка по которой 13%. Если Ваш супруг не резидент, то его доходы облагаются по ставке 30%, а не 13% и соответственно налоговый вычет к его доходам применить нельзя.

Но, Ваш супруг может попробовать получить статус резидента РФ, а затем воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Подтвердить статус налогового резидента Ваш супруг сможет при предъявлении трудового договора с работодателем, а также справки с места работы по форме 2-НДФЛ, где будет указана процентная ставка по которой облагаются доходы супруга в размере 13%.

С уважением, Дарья Кузьмина!