Что можно предпринять, если программист отказывается доделывать проект?

Добрый день.Подскажите пожалуйста,у меня произошла такая ситуация,я заказал программисту сайт,оплатил работу на 80 процентов заранее,и человек затянул время на год,а щас в целом отказывается доделывать проект и считает нормой что он сделал.у нас есть договор но в договоре не было прописано техническое задание,его мы позже обсудили и он его утвердил но к сожалению не на бумаге.

, Евгений, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Евгений!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с условиями заключенного договора, перепиской между вами и программистом (при наличии), знать в каком виде вы согласовывали тех. задание; есть возможность доказать, что вы согласовали тех. задание или нет. Возможно вы можете предъявить претензии, штрафные санкции за нарушение сроков оказания услуг по договору.

Вы можете написать претензию в адрес программиста. В претензии укажите свои требования.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы можете обратиться в суд.

В соответствии с ст.307 ГК РФ:

При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление претензии.